«БСК Логистикс»
Складской комплекс класса А в Брянске.

Что такое реверсивная логистика? Кому и для чего она нужна, какие задачи выполняет и чем выгодна для бизнеса

Что такое реверсивная логистика? Кому и для чего она нужна, какие задачи выполняет и чем выгодна для бизнеса

Сегодня практически каждому известно, что такое прямая логистика - это организация движения товаров от производителя до получателя, которым может быть как конечный потребитель (доставка «до двери»), так и оптовая или розничная торговая точка. Однако далеко не всякий знает о существовании реверсивной логистики и о том, в каких случаях она бывает полезна или даже необходима.

В данной статье мы расскажем о целях и выгодах реверсивной логистики, о важности услуги для бизнеса и общества в целом. Если у Вас есть конкретные вопросы об услугах логистики, грузоперевозках, работе с возвратами и браком и так далее, Вы можете получить ответы у менеджеров складского комплекса «БСК Логистикс» по телефонам +7 (495) 152-45-46 (Москва) или +7 (4832) 58-96-80 (Брянск).

Кому требуется реверсивная логистика?

  • Поставщикам продуктов питания и тарного сырья — для сбора использованной тары в целях очистки или направления на переработку.

  • Производителям — для организации отзыва продукции.

  • Сервисам аренды оборудования, инструмента и иных средств производства - для возвращения имущества на склад после окончания срока аренды.

  • Интернет-магазинам — для организации обменов и возвратов товаров.

  • Крупным торговым сетям — для перераспределения запасов в розничных торговых точках.

  • Службам утилизации техники — для вывоза бытовой, компьютерной и иной техники в целях дальнейшего разбора и направления на уничтожение или переработку.

В широком смысле обратная логистика необходима всему обществу и каждому государству, поскольку она способствует развитию социально-ориентированного и экологичного бизнеса, сокращению площади свалок бытовых и промышленных отходов, предотвращению кризиса перепроизводства и рациональному использованию природных ресурсов.

Какова стоимость логистических услуг?
Цены на логистическое сопровождение рассчитываются в индивидуальном порядке, в соответствии с потребностями каждого клиента. Для получения коммерческого предложения позвоните +7 (495) 152-45-46 (Москва) или +7 (4832) 58-96-80 (Брянск) или заполните онлайн-квиз по ссылке ниже.

Какую пользу приносит обратная логистика?

  • Улучшение имиджа компании в глазах клиентов. Для конечного потребителя важно не только дешевле купить качественный товар, но и получить хороший сервис. Если клиент желает обменять или вернуть товар, у него должна быть такая возможность. При этом невозможность осуществить возврат/обмен или затягивание этого процесса ухудшают мнение потребителя о магазине, а иногда и о производителе. И наоборот — простота и быстрота возврата могут существенно повысить лояльность.

  • Пассивная реклама с высокой конверсионностью. Благодарный покупатель, которому не отказали в возврате или обмене, с большей вероятностью сделает новый заказ и порекомендует магазин друзьям и родным. В отличие от обращенной к тысячам людей рекламы на телевидение или в сети Интернет, рассказ близкого человека ощущается как добрый совет, а не как попытка навязать покупку. После таких рекомендаций человек часто решается сделать заказ.

  • Помощь арендному бизнесу. Современное оборудование и инструмент могут иметь непомерно высокую стоимость, поэтому сегодня существуют полезные сервисы аренды. На одну или несколько рабочих смен можно взять за доступную цену дорогостоящую технику. При этом нет нужды тратиться на складское помещение для размещения всего этого инвентаря, следить за его исправностью в долгосрочной перспективе.

  • Забота о природе. Обратная логистика позволяет уменьшить количество мусора, который ежедневно бесконтрольно отправляется на свалки. Многие виды упаковки и тары могут быть повторно использованы, либо переработаны. Компании, бережно относящиеся к экологии и реализующие «зеленые» проекты пользуются большим уважением в сравнении с конкурентами.

  • Возвращение активов. Довольно большое количество товаров надлежащего качества возвращается покупателями обратно на склад по разным причинам в рамках действующего законодательства. Эти товары не повреждены, их товарный вид и свойства сохранены, поэтому их можно реализовать повторно. При этом грузовладелец не тратится на повторное производство или закупку.

  • Перераспределение товаров по торговым точкам. Спрос на товары различается в зависимости от региона и даже от района одного города. Случается, что товар оказывается не востребован в одном из магазинов, зато в другом им часто интересуются. В этом случае имеет смысл перевезти если не все, то некоторое количество товара в ту торговую точку, где наблюдается спрос.

Услуги реверсивной логистики

Складской комплекс «БСК Логистикс» в Брянске позволит Вам использовать все преимущества реверсивной логистики и управления активами. Сортировка грузов, работа с возвратами и браком, контроль остатков, грузоперевозки для бизнеса (забор груза от поставщика, перевозка возвратов, перераспределение товарных потоков), быстрая разгрузка и погрузка (в том числе по технологии «кросс-докинг», без долгосрочного хранения) и многие другие складские и логистические услуги помогут бизнесу освободиться от рутинных операций и сосредоточиться на маркетинге, разработке новых стратегий, укреплении деловых связей, повышении квалификации коллектива.

Вы можете получить бесплатную консультацию по этим или другим логистическим и складским услугам по телефонам: +7 (495) 152-45-46 (Москва) или +7 (4832) 58-96-80 (Брянск).


Возврат к списку
Что такое реверсивная логистика? Кому и для чего она нужна, какие задачи выполняет и чем выгодна для бизнеса
Стеллажное хранение: плюсы, минусы и особенности
Этапы ответственного хранения товаров и грузов